понедельник, 12 сентября 2016 г.

Секунда до...

На улице уже неделю стоит дождливая погода…
 За окном моросит дождь, а он сидит на диване и переключает каналы телевизора. Перед ним мелькают разные картинки, но он не замечает их. Его уже второй день мучает вопрос: «Как бросить девушку?» Казалось бы, что тут тяжелого? Сказал и гуляй себе дальше. Но он не хочет так делать. С его стороны это будет очень подло. Да, она его любит… А он? Он тоже. Любил. Когда- то… А сейчас он устал от всего. Устал от нее, от любви, от всего того однообразия, от одних и тех же слов и фраз. Ему хотелось чего- то нового, новых чувств, новых эмоций. Но как ей это все объяснить? Жалко ее, такую нежную, любящую, но больше нелюбимую девушку…Понимая, что встречаться с жалости очень подло, он все же решил сказать ей все напрямую. Позвонил, попросил о встрече. Но чтобы у нее не осталось плохих воспоминаний о нем, он решил напоследок сделать что- нибудь приятное.
По пути зашел в цветочный магазин и купил ее любимые цветы- красные розы. Всю дорогу он думал о них, вспоминал все, что было. Да, было прекрасно, но очень скучно и однообразно. Кажется, прошла целая вечность. И вот их отделяет всего лишь дорога, всего несколько минут… От волнения его бросило в дрожь. Напротив него стояла она, его девушка. Он видел ее сияющую улыбку, блестящие глаза. Она с нетерпением ждала встречи, хотела броситься ему на шею, сказать ему нежные слова. Он все это чувствовал, и на душе стало так паршиво! «Ну когда же загорится зеленый свет!»- раздраженно подумал парень. И светофор, словно услышав его мысли, зажег этот нужный свет. Парень неуверенно шагнул навстречу девушке, не зная, что будет дальше. А в его мыслях до сих пор мелькают воспоминания. И вдруг удар… Завизжали тормоза. Все помутнело, сознание стало покидать его… И вдруг яркая вспышка! Ослепило глаза. Но вскоре свет стал рассеиваться. Парень огляделся. Он находился в какой- то белой комнате с тремя дверями. Было очень неловко, ощущение полной легкости. Он ничего не понимал. Вдруг вдали свет стал сгущаться, и появилось серое пятно. Оно стало приближаться. Юноше становилось страшно, но вовсе не от надвигающегося пятна, а от всего этого непонятного чувства. Приближаясь, это пятно превратилось в человека, но человека… с крыльями. Это все напоминало эпизод из какого- то голливудского  фильма. В приближающемся человеке парень узнал ангела… Он был именно таким, каким он  представлял его себе: это был красивый юноша лет 20- обычный человек, но только с крыльями. Ангел подошел к парню и, не сказав ни слова, показал одну ужасающую картину: «Дождь. Мокрый асфальт. На  дороге лежит парень в луже крови. Возле него лежат цветы- красные розы, по цвет крови. Вокруг него кружат врачи, и она… его девушка. Она словно лебедь кружит вокруг своего возлюбленного. Из ее глаз медленно текут ручейки слез. Они смешались с дождем. Кажется, и небо оплакивает того юношу. Звуки сирен перебивают тихую песню печального дождя…» О, ужас! В том молодом человеке парень узнал себя! Теперь- то он все понял. Он погиб. Это наказание за то, что на искреннюю настоящую любовь он ответил холодным безразличием. Парень все осознал, но было уже очень поздно. Каким же он был дураком! Отказался от любви, хотел разнообразия. Ну что ж он его получил… Теперь Ангел должен определить его либо в рай, либо в ад. Это был очень трудный выбор, так как парень еще не заслуживал ни того, ни другого. Ангел очень долго думал и, видя, что юноша осознал свою ошибку, решил дать ему шанс. Он должен был сам выбрать дверь, в которую должен зайти. Одна из них вела в рай, другая- в ад, а третья в мир людей, точнее в секунду до смерти. Парень не знал, куда ведут двери. Но подумал и выбрал дверь посередине. Зажмурил глаза, зашел…

Снова вспышка. Он почувствовал свежесть, открыл глаза… И вот он стоит на тротуаре и ждет зеленого света. От счастья он чуть не расплакался. Напротив него стояла его девушка. Те же блестящие глаза, сияющая улыбка… Но сейчас  это казалось таким родным, знакомым. Какое же счастье видеть все это. Теперь он посмотрел на нее совсем другими глазами. Понял весь смысл искренней любви. И тут из- за тяжелых серых туч выглянуло яркое долгожданное солнце…
























                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Комментариев нет:

Отправить комментарий